El primer grupo de atletas paralímpicos mexicanos arribó a Tokio para competir en los Juegos Paralímpicos que se celebrarán del 24 de agosto al 5 de septiembre.
Un total de 60 atletas mexicanos competirán en suelo japonés de los cuales 29 son mujeres y 31 hombres quienes competirán en para atletismo, boccia, para ecuestre, judo, para natación, para powerlifting, para remo, para taekwondo, para tenis de mesa, para tiro con arco, para triatlón.
Los abanderados mexicanos para la ceremonia inaugural serán la tricampeona paralímpica de para powerlifting, Amalia Pérez Vázquez y el campeón mundial y parapanamericano de para taekwondo, Juan Diego García López.
DELEGACIÓN PARALÍMPICA:
- Para Tenis de Mesa 3 (2 Mujeres / 1 Hombre):
- 1. María Edith Sigala López
- 2. Claudia Pérez Villalba
- 3. Víctor Eduardo Reyes Turcio
- Boccia 1 (0 Mujeres / 1 Hombre):
- 1. Eduardo Sánchez Reyes
- Para Ecuestre 1 (0 Mujeres / 1 Hombre):
- 1. Ignacio Treviño
- Para Taekwondo 3 (1 Mujer / 2 Hombres) :
- 1. Juan Diego García López
- 2. Daniela Andrea Martínez Mariscal
- 3. Francisco Alejandro Pedroza Luna
- Para Remo 1 (0 Mujeres / 1 Hombre):
- 1. Michel Muñoz Malagón
- Para Tiro Con Arco 2 (0 Mujeres / 2 Hombres):
- 1. Samuel Efrén Molina Núñez
- 2. Omar Echeverría
- Para Natación 18 (9 Mujeres / 9 Hombres):
- 1. Fabiola Ramírez Martínez
- 2. Patricia Valle Benítez
- 3. Stefanny Rubí Cristino Zapata
- 4. Matilde Estefanía Alcazar Figueroa
- 5. Haidee Viviana Aceves Pérez
- 6. Naomi Somellera Mandujano
- 7. Luz Kerena López Valdés
- 8. Karina Amayrani Hernández Torres
- 9. Nely Edith Miranda Herrera
- 10. Diego López Díaz
- 11. Ángel de Jesús Camacho Ramírez
- 12. Jose Arnulfo Castorena Vélez
- 13. Jesús Hernández Hernández
- 14. Juan José Gutiérrez Bermúdez
- 15. Christopher Gregorio Tronco Sánchez
- 16. Gustavo Ramón Sánchez Martínez
- 17. Luis Armando Andrade Guillén
- 18. Raúl Gutiérrez Bermúdez
- Para Atletismo 24 (12 Mujeres / 12 Hombres):
- 1. Mónica Olivia Rodríguez Saavedra
- 2. Rosa María Guerrero Cázares
- 3. María de los Ángeles Ortiz Hernández
- 4. Rebeca Valenzuela Álvarez
- 5. Gloria Zarza Guadarrama
- 6. Floralia Estrada Bernal
- 7. Belén Montserrat Sánchez Domínguez
- 8. Rosa Carolina Castro
- 9. Leticia Ochoa Delgado
- 10. Daniela Eugenia Velasco Maldonado
- 11. María Estela Salas Marín
- 12. Diana Laura Coraza Castañeda
- 13. Edgar Cesáreo Navarro Sánchez
- 14. Eliezer Gabriel Buenaventura
- 15. Edgar Ulises Fuentes Yáñez
- 16. José Rodolfo Chessani García
- 17. Leonardo de Jesús Pérez Juárez
- 18. Mario Santana Ramos Hernández
- 19. Juan Pablo Cervantes García
- 20. José Román Ruiz Castro
- 21. Bryan Leonel Enríquez González
- 22. Edgar Ismael Barajas Barajas
- 23. Jorge Benjamín González Sauceda
- 24. Erick Ortiz Monroy
- Judo 2 (1 Mujer / 1 Hombre):
- 1. Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez
- 2. Eduardo Ávila Sánchez
- Para Powerlifting 4 (3 Mujeres / 1 Hombre):
- 1. Amalia Pérez Vázquez
- 2. Perla Patricia Bárcenas Ponce de León
- 3. Mayra Alejandra Hernández Godínez
- 4. José de Jesús Castillo Castillo
- Para Triatlón 1 (1 Mujer / 0 Hombres):
- 1. Brenda Osnaya Álvarez