Universitario está en el grupo G y César Vallejo en el grupo A en la presente edición de la Copa Sudamericana 2023.
COPA SUDAMERICANA
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
LDU (ECU) | Emelec (ECU) | Estudiantes (ARG) | Sao Paulo (BRA) |
Botafogo (BRA) | Guaraní (PAR) | Red Bull (BRA) | Tolima (COL) |
César Vallejo (PER) | Danubio (URU) | Oriente Petrolero (BOL) | Tigre (ARG) |
Magallanes (CHI) | Huracán (ARG) | Tacuary (PAR) | Puerto Cabello (VEN) |
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
---|---|---|---|
Santos (BRA) | Peñarol (URU) | Independiente (COL) | San Lorenzo (ARG) |
Newell’s (ARG) | Defensa y Justicia (ARG) | Universitario (PER) | Palestino (CHI) |
Blooming (BOL) | América (BRA) | Goiás (BRA) | Estudiantes de Mérida (VEN) |
Audax (CHI) | Millonarios (COL) | Gimnasia (ARG) | Fortaleza (BRA) |
Se acabó el misterio. Universitario y César Vallejo ya conocen a sus rivales en la Copa Sudamericana 2023. Este lunes se realizó el sorteo del torneo continental en la sede de la Conmebol en Luque (Paraguay). La ‘U’ cayó en el grupo G y los poetas en el grupo A.
Universitario integra el grupo G junto a Independiente de Santa Fe, Goias y Gimnasia LP. Los cremas debutarán de visita ante Gimnasia.
César Vallejo se ubicó en el grupo A junto a LDU, Botafogo y Magallanes.
Peñarol de Montevideo jugará en el Grupo de la muerte de la Copa Sudamericana de 2023 junto al Millonarios de Colombia, el Defensa y Justicia argentino y el América Mineiro de Brasil
El equipo charrúa, cinco veces campeón de la Libertadores y cuya mejor participación en la Sudamericana fue en 2021, cuando llegó a semifinales, no tuvo un sorteo favorable ya que los cuatro equipos integrantes del Grupo F son candidatos a seguir en carrera.
Otros excampeones de la Libertadores, como el Santos, Sao Paulo, Liga de Quito y San Lorenzo cayeron en grupos en principio más accesibles.
La fase de grupos se jugará desde el 4 de abril al 29 de junio y solo los ganadores de cada serie avanzarán directo a octavos de final.
Mientras tanto, los segundos de cada uno de los ocho grupos disputarán una ronda de playoffs (ida y vuelta) contra los terceros de cada llave de la fase de grupos de la Libertadores para completar los clasificados a los octavos de final, cuyos cruces serán decididos mediante sorteo.
La final de esta vigésima segunda edición de la Copa Sudamericana está prevista para el 28 de octubre en partido único en Montevideo.
El campeón de la Sudamericana obtendrá un cupo en la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2024 y enfrentará en febrero del año próximo al monarca de la Libertadores de 2023 por la Recopa Sudamericana.
Calendario de Universitario
Grupo G: Universitario, Goias, Gimnasia e Independiente de Santa Fe
Fecha 1: Gimnasia vs Universitario
Fecha 2: Universitario vs Goias
Fecha 3: Universitario vs Santa Fe
Fecha 4: Goias vs Universitario
Fecha 5: Santa Fe vs Universitario
Fecha 6: Universitario vs Gimnasia
Calendario de César Vallejo en Sudamericana
Grupo A: César Vallejo, LDU, Botafogo y Magallanes
Fecha 1: César Vallejo vs LDU
Fecha 2: Botafogo vs César Vallejo
Fecha 3: Magallanes vs César Vallejo
Fecha 4: César Vallejo vs Botafogo
Fecha 5: César Vallejo vs Magallanes
Fecha 6: LDU vs César Vallejo