Conoce el fixture completo del Mundial Qatar 2022 con horarios y canales internacionales.
El Mundial Qatar 2022 está a la vuelta de la esquina y los hinchas desean conocer con lujo de detalles el calendario y fixture de la máxima competición de selecciones, así como otros datos importantes. Por ello, en la presente nota te mostramos todo lo que necesitas saber.
¿Qué equipos participan en Qatar 2022 y cuáles son los grupos?
¿Cuándo inicia el Mundial Qatar 2022?
El Mundial de la FIFA Qatar 2022 comenzará el domingo 20 de noviembre y culminará el domingo 18 de diciembre. En la fecha de inauguración de la Copa del Mundo, se enfrentará el país anfitrión, Qatar, contra Ecuador en el Estadio Al Bayt (Jor).
¿Cómo se jugarán las fases del Mundial Qatar 2022?
- Fase de grupos: Del 20 de noviembre al 2 de diciembre
- Octavos de final: Del 3 al 6 de diciembre
- Cuartos de final: 9 y 10 de diciembre
- Semifinales: 13 y 14 de diciembre
- Tercer y cuarto puesto: 17 de diciembre
- Final: 18 de diciembre
A pesar de que el partido inaugural de Qatar 2022 sería entre Senegal y Países Bajos el 21 de noviembre, la FIFA tomó la decisión de adelantar la Copa del Mundo al 20 de noviembre 11:00 a.m. (hora peruana) teniendo el duelo entre Qatar y Ecuador en el Estadio Al Bayt (Jor). Esto con el objetivo de seguir la tradición de la Copa Mundial de la FiFA, en la que los anfitriones o vigentes campeones se enfrentan el primer partido de la competencia, señalaron a través de un comunicado.
Fixture completo
20 de noviembre
- Qatar vs. Ecuador | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
21 de noviembre
- Inglaterra vs. Irán | 8:00 a.m. | Grupo B | Estadio Khalifa (Rayán)
- Senegal vs. Países Bajos | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
- Estados Unidos vs.Gales | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
22 de noviembre
- Argentina vs. Arabia Saudí | 5:00 a.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
- Dinamarca vs. Túnez | 8:00 a.m. | Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
- México vs. Polonia | 11:00 a.m. | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
- Francia vs. Australia | 2:00 p.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
23 de noviembre
- Marruecos vs. Croacia | 5:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Bayt (Jor)
- Alemania vs. Japón | 8:00 a.m. | Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
- España vs. Costa Rica | 11:00 a.m. | Grupo E | Estadio Al Thumama (Doha)
- Bélgica vs. Canadá | 2:00 p.m. | Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
24 de noviembre
- Suiza vs. Camerún | 5:00 a.m. | Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
- Uruguay vs. Corea del Sur | 8:00 a.m. | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
- Portugal vs. Ghana | 11:00 a.m. | Grupo H | Estadio 974 (Doha)
- Brasil vs. Serbia | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
25 de noviembre
- Gales vs. Irán | 5:00 a.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
- Qatar vs. Senegal | 8:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
- Países Bajos vs. Ecuador | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
- Inglaterra vs. Estados Unidos | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Al Bayt (Jor)
26 de noviembre
- Túnez vs. Australia | 5:00 a.m. | Grupo D |Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
- Polonia – Arabia Saudí | 8:00 a.m. | Grupo C |Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
- Francia – Dinamarca | 11:00 a.m. | Grupo D |Estadio 974 (Doha)
- Argentina – México| 2:00 p.m. | Grupo C |Estadio Nacional de Lusail
27 de noviembre
- Japón vs. Costa Rica | 5:00 a.m. | Grupo E | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
- Bélgica vs. Marruecos | 8:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
- Croacia vs. Canadá | 11:00 a.m. | Grupo F | Estadio Khalifa (Rayán)
- España vs. Alemania| 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)
28 de noviembre
- Serbia vs. Camerún | 5:00 a.m.| Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
- Corea del Sur vs. Ghana| 8:00 a.m. | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
- Brasil vs. Suiza | 11:00 a.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)
- Portugal vs. Uruguay | 2:00 p.m. | Grupo H | Estadio Nacional de Lusail
29 de noviembre
- Qatar vs. Países Bajos | 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
- Ecuador – Senegal | 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
- Gales – Inglaterra | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
- Irán – Estados Unidos | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Al Thumama (Doha)
30 de noviembre
- Túnez vs. Francia | 10:00 a.m.| Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
- Australia vs. Dinamarca| 10:00 a.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
- Polonia vs. Argentina | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
- Arabia Saudí vs. México | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
1 de diciembre
- Croacia vs. Bélgica | 10:00 a.m.| Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
- Canadá vs. Marruecos | 10:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
- Japón vs. España | 2:00 p.m. |Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
- Costa Rica vs. Alemania | 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)
2 de diciembre
- Corea del Sur vs. Portugal | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
- Ghana vs. Uruguay | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
- Camerún vs. Brasil | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
- Serbia vs. Suiza | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)
Horarios y canales para ver el Mundial Qatar 2022
- Perú – 5:00, 8:00, 10:00, 11:00, 14:00 horas (Latina TV, DirecTV Sports)
- Colombia – 5:00, 8:00, 10:00, 11:00, 14:00 horas (Caracol, Canal RCN, DirecTV Sports)
- Ecuador – 5:00, 8:00, 10:00, 11:00, 14:00 horas (Teleamazonas, DirecTV Sports, ECDF)
- México – 4:00, 7:00, 9:00, 10:00, 13:00 horas (TelevisaUnivision, TUDN, TV Azteca, Vix, Sky Sports)
- Estados Unidos – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas (Fox, FS1, Telemundo, Univision, Vix)
- Bolivia – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas (Unitel, Red UNO, Tigo Sports)
- Venezuela – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas (Televen, IVC, DirecTV Sports)
- Paraguay – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas (Telefuturo, SNT, Tigo Sports)
- Chile – 6:00, 9:00, 11:00, 12:00, 15:00 horas (Canal 13, TVN, DirecTV Sports)
- Argentina – 7:00, 10:00, 12:00, 13:00, 16:00 horas (TyC Sports, DirecTV Sports, Televisión Pública)
- Brasil – 7:00, 10:00, 12:00, 13:00, 16:00 horas (TV Globo)
- Uruguay – 7:00, 10:00, 12:00, 13:00, 16:00 horas (Canal 4, Canal 10, Teledoce, DirecTV Sports, ANTEL, Dexary, TyC Sports)
Fechas de los partidos de octavos de final
- Sábado 3 de diciembre
- Domingo 4 de diciembre
- Lunes 5 de diciembre
- Martes 6 de diciembre
Horarios de los partidos de los octavos de final
- Perú: 10:00 y 14:00 horas
- Colombia: 10:00 y 14:00 horas
- Argentina: 12:00 y 16:00 horas
- Chile: 11:00 y 15:00 horas
- Ecuador: 10:00 y 14:00 horas
- México: 9:00 y 13:00 horas
Fecha de los partidos de cuartos de final
- Viernes 9 de diciembre
- Sábado 10 de diciembre
Horarios de los partidos de cuartos de final
- Perú: 10:00 y 14:00 horas
- Colombia: 10:00 y 14:00 horas
- Argentina: 12:00 y 16:00 horas
- Chile: 11:00 y 15:00 horas
- Ecuador: 10:00 y 14:00 horas
- México: 9:00 y 13:00 horas
Fecha de los partidos de semifinal
- Martes 13 de diciembre
- Miércoles 14 de diciembre
Horarios de los partidos de semifinales
- Perú: 14:00 horas
- Colombia: 14:00 horas
- Argentina: 16:00 horas
- Chile: 15:00 horas
- Ecuador: 14:00 horas
- México: 13:00 horas
Fecha del partido por el tercer puesto
- Sábado 17 de diciembre
Horarios del partido por el tercer puesto
- Perú: 10:00 horas
- Colombia: 10:00 horas
- Argentina: 12:00 horas
- Chile: 11:00 horas
- Ecuador: 10:00 horas
- México: 9:00 horas
Fecha del partido de la final
- Domingo 18 de diciembre
Horarios del partido de la final
- Perú: 10:00 horas
- Colombia: 10:00 horas
- Argentina: 12:00 horas
- Chile: 11:00 horas
- Ecuador: 10:00 horas
- México: 9:00 horas