El guión gráfico del proyecto de Dune de Alejandro Jodorowsky se subastará en París.
El legendario guion gráfico de Dune creado por el francochileno Alejandro Jodorowsky, un proyecto faraónico en el que tenían que participar Salvador Dalí o Mick Jagger, sale a subasta este lunes en París. Es una obra voluminosa de mediados de los años 1970, “estimada entre 25.000 y 35.000 euros” (entre 28.000 y 39.000 dólares), según Christie’s, que organiza la venta.
Es el guion detallado con imágenes de lo que debería haber sido la película (un storyboard en el argot del cine). Los dibujos fueron firmados por una estrella del cómic francés, Moebius (Jean Giraud, fallecido en 2012) y por el ilustrador suizo Giger (fallecido en 2014), que luego crearía la criatura de la película Alien (1979). Ambos dibujantes eran los supuestos directores artísticos de una película que nunca vio la luz sobre un monumento de la ciencia ficción.
Dune es una serie de libros de ciencia ficción que escribió el estadunidense Frank Herbert en 1965. El director de cine David Lynch llevó el proyecto a las pantallas en 1984, con mucho esfuerzo y pocos beneficios. Una maldición parecía pesar sobre esta enorme saga, hasta que el canadiense Denis Villeneuve volvió a asumir el riesgo en 2021, con gran éxito de taquilla.